Народная дружина муниципального образования Локтевский район Алтайского края

На территории муниципального образования Локтевский район Алтайского края создана и функционирует районная народная дружина муниципального образования Локтевский район Алтайского края, численность, которой в настоящее время составляет 65 человек
Народная дружина муниципального образования Локтевский район Алтайского края.

С целью реализации Закона Алтайского края от 05.09.2014 № 69-ЗС «Об участии граждан в охране общественного порядка территории Алтайского края» на территории муниципального образования Локтевский район Алтайского края создана  и функционирует районная народная дружина муниципального образования Локтевский район Алтайского края, численность, которой в настоящее время составляет 65 человек. Это люди разного возраста и разных профессий, студенты ЛТТ, но всех их объединяет активная гражданская позиция, неравнодушие к ближнему.

Решением Локтевского районного Совета депутатов Алтайского края от 28.10.2014 № 57 «Об определении границ территории, на которой может быть создана дружина на территории МО Локтевский район» определены границы территории, на которой может быть создана народная дружина - границы муниципального образования Локтевский район Алтайского края. Разработан Устав Народной дружины Муниципального образования Локтевский район Алтайского края, утвержденный Протоколом общего собрания граждан по созданию народной дружины на территории муниципального образования Локтевский район Алтайского края от 17.10.2014 года № 1.

03.02.2015 года Народная дружина муниципального образования Локтевский район Алтайского края внесена в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности за  № 76.

Командиром дружины является Рудич Ирина Юрьевна.

Из 18 населенных пунктов с численностью населения свыше 100 человек народные дружинники проживают в 17, перспектива подбора кандидатов в с. Ермошиха решается совместно с главой сельсовета.

На основание постановления Администрации Локтевского района  Алтайского края от 14.10.2021 № 354 «О создании координирующего штаба добровольной народной дружины муниципального образования Локтевский район Алтайского края» - создан и функционирует координирующий  штаб добровольной народной дружины муниципального образования Локтевский район Алтайского края, разработан и утвержден план работы на 2023 год координирующего штаба добровольной народной дружины муниципального образования Локтевский район Алтайского края.

По запросу департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по взаимодействию с федеральными органами государственной власти списки дружинников народной дружины муниципального образования Локтевский район Алтайского края передаются для осуществления  их личного страхования, в соответствии с ч.1 ст. 28 Закона Алтайского края от 05.09.2014 № 69-ЗС «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Алтайского края».

Народная дружина муниципального образования Локтевский район Алтайского края имеет свою символику, нарукавные повязки народного дружинника, для обеспечения деятельности выделено помещение в Администрации г. Горняка Локтевского района Алтайского края, расположенное по адресу: Алтайский край, Локтевский район, г. Горняк, ул. Пионерская, 8, каб. 26).

За 9 месяцев 2023 года с участием представителей общественности обеспечена охрана общественного порядка на 21 массовых и спортивных мероприятиях, проведено 36 рейдовых мероприятий пресечено 14 административных правонарушения, совместно осуществлено проверок лиц, стоящих на профилактических учётах – 112 лица.

Кроме того члены органов и учреждения системы профилактики еженедельно привлекаются к проведению рейдовых мероприятий: по проверке неблагополучных семей состоящих на профилактических учетах, семей оказавшихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, в летнее время к профилактическим мероприятиям по обеспечению безопасности детей на водоемах, по реализации закона Алтайского края от 07.12.2009 № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края».

Еженедельно разрабатываются графики несения службы сотрудников полиции совместно с народными дружинниками, рейдовые мероприятия проводятся не менее трех раз в неделю, также еженедельно разрабатываются  графики несения службы с нарядами сотрудников полиции ОВ ППСП ОМВД России по Локтевсому району  совместно с народными дружинниками, совместные рейдовые мероприятия проводятся еженедельно по четвергам.

Народная дружина муниципального образования Локтевский район Алтайского края   награждена дипломом 2 степени лауреат конкурса на звание «Лучшая народная дружина в сфере охраны общественного порядка» среди народных дружин муниципальных районов и муниципальных округов 2022 года) (Распоряжение Правительства Алтайского края от 19.142.2022                   № 389-р).

22.09.2023 года на очередной сессии Локтевского районного Совета депутатов Алтайского края Глушко О.В. вручено благодарственное письмо ГУ МВД РФ по Алтайскому краю по итогам 2022 года.

Во втором квартале 2023 года было осуществлено поощрение граждан, оказавших существенную помощь органам внутренних дел в охране общественного порядка и борьбе с преступностью благодарственными письмами ОМВД России по Локтевскому району по итогам первого квартала 2023 года  (Амирова Г.Н., Изотова Т.А., Глушко О.В.)

По вопросу вступления в ДНД Локтевского района можно обратиться в кабинет № 8 и № 25 Администрации Локтевского района, тел.3-24-26.