Анализ подростковой преступности на территории Локтевского района в 2023 году

Анализ  подростковой преступности на территории Локтевского района в 2023 году.

На территории Локтевского района по состоянию на 01.11.2023 на территории Локтевского района проживает 5154 несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, из них 3714 – до 14 лет. На территории района расположено 16 общеобразовательных учебных заведений, 2 учреждения профессионального образования, 9 дошкольных общеобразовательных учреждений.

В 2023 года несовершеннолетними лицами совершено – 1 преступление – (2022 - 8) (по ч. 1 ст. 158 УК РФ - хищение телефона в с. Золотуха), возраст 16 лет. В настоящее время состоит 3 группы антиобщественной направленности, общей численностью 6 подростков. Количество выявленных и задокументированных преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность) - 0, (2022-0).

На данный момент на профилактическом учете ПДН состоит 23 несовершеннолетних, 22 неблагополучных семей, оказывающих отрицательное влияние на детей. В течение 2023 года сотрудниками ОУУП И ПДН выявлено административных правонарушений по ст. 5.35 КоАП РФ – 96.

В текущем году 14 несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности совершены уголовно-наказуемые деяния, 8 из которых уже поставлены на учет в ПДН ОМВД, в отношении остальных СУСК проводит доследственную проверку, по принятию решений данные несовершеннолетние также будут поставлены на проф.учет.

С целью дальнейшей профилактики преступности несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних в Локтевском районе ОМВД, социальными службами и представителями комиссии по делам несовершеннолетних на постоянной основе проводится профилактическая работа. Ежемесячно посещаются учебные организации, где проводятся беседы с учащимися, проводятся индивидуальные беседы с подростками, которые нарушают дисциплину и склонны к совершению административных правонарушений и преступлений, посещаются родительские собрания и рейды по семьям, где несовершеннолетние воспитываются в неполной семье, где проживает сожитель матери, отчим, для выявления преступлений совершаемых в отношении несовершеннолетних. По возможности привлекается психолог Локтевского района для бесед с несовершеннолетними, воспитывающихся в таких семьях, для предотвращения совершения преступлений. Сотрудниками полиции на постоянной основе также проводятся проф. работа среди несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях на территории Локтевского района. У подростков, состоящих на учете в ПДН, с разрешения законных представителей просматриваются социальные сети в сотовом телефоне, находящихся в пользовании несовершеннолетнего, для предотвращения преступлений.

Кроме того ОМВД России по Локтевскому району проводятся профильные краевые оперативно-профилактические мероприятия (Условник, У черты, Неформал), в которых дополнительно проверяются несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН и с которыми проводятся беседы об ответственности за совершение повторных преступлений. В текущем году принято участие в проведении межведомственных профилактических акциях, операциях: «Каникулы», «Малыш».

Увеличиваются вечерние рейды по выявлению несовершеннолетних, которые появляются в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и нарушающие 99-ЗС Алтайского края. В текущем году проведено 11 рейдовых мероприятий в вечернее и ночное время, в ходе которых выявлено 3 адм.правонарушения в данном направлении (составлены адм.протокола по ст. 5.35 КоАП РФ в отношении законных представителей).

Совместно с членами комиссии по делам несовершеннолетних большое внимание уделяется организации досуга и занятости несовершеннолетних. Так ДК им. Островского при проведении различных городских мероприятий приглашает несовершеннолетних принять активное участие в создании праздника. Рабочие библиотек, которые находятся не только в городе, но в каждом поселке, приглашают подростов посетить читальный зал или взять книги на дом, для общего кругозора. В Родине и ДЮСШ открыт набор на различные спортивные секции, куда также приглашают несовершеннолетних. В летний период времени открываются ворота детско-оздоровительного лагеря Чайка, где в первую очередь выделяются места для детей СОП. Создаются благоприятные условия для несовершеннолетних, чтобы предотвратить какие-либо правонарушения и преступления с их стороны.

Заместитель начальника полиции (по ООП)

подполковник полиции                                                                               А.С. Коломыц

28.11.2023